Regional: Los salteños por otro paso importante

Tras la caida de San Antonio antre Zapla, por 1 a 0 el viernes en el Martearena, hoy continuarán disputandose los partidos de ida, correspondientes a la segunda fase de la Región Norte. Cuatro equipos salteños lo harán en condición de visitante y el resto, tres, lo harán como local.
san antonio zapla

Arranca una nueva fase en el Torneo Regional y también las esperanzas de los equipos salteños. Tal vez no la de todos , pero algunos que apuestan al ascenso no quieren dejar pasar la chance de conseguir un buen resultado en el partido de ida.  De los siete salteños que juegan hoy, cuatro lo harán en condición de visitante  Ellos son Güemes de Rosario de la Frontera,Argentinos Camioneros, La Merced y Belgrano de Mosconi. quienes buscarán  por lo menos un empate,  que los deje con grandes chances de definir en casa; mientras que San Bernardo de Moldes, Huracán de Embarcación y Deportivo Michel de Metán, lo harán como local y están obligados a conseguir la victoria para poder viajar tranquilos a las revanchas. La jornada se inició el viernes con el partido entre San Antonio frente a Altos Hornos Zapla y que lamentablemente ganó el conjunto Merengue por 1 a 0, con gol de Brian Jiménez.

Torneo Regional Amateur  -   Segunda Fase – Región Norte – Ida

Viernes 25 de noviembre de 2022

 San Antonio   0

 Zapla                1     Brian Jiménez

Árbitro: Cristian Lambertin (Cerrillos)
Asistente 1: Miguel Flores (Cerrillos)
Asistente 2: José Liendro (Cerrillos)
Cuarto árbitro: Marcelo Cayo (Cerrillos)

``````````````````````````````````````````````````````````````````````

Domingo 27 de noviembre de 2022

Deportivo Graneros  (Tucumán) vs.  General Güemes (Rosario de la Frontera, Salta)
Horario: 17
Árbitro: Carlos Roldán (Santiago del Estero)
Asistente 1: Juan Carrillo (Santiago del Estero)
Asistente 2: Franco Rodríguez (Santiago del Estero)
Cuarto árbitro: Ángel Argañaraz (Santiago del Estero)

``````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````

San Bernardo (Coronel Moldes, Salta) vs. Atlético San Pedro (San Pedro, Jujuy)
Horario: 17
Árbitro: Juan Aguilera (Rosario de la Frontera)
Asistente 1: Juan Ruiz (Rosario de la Frontera)
Asistente 2: Eduardo Iramain (Rosario de la Frontera)
Cuarto árbitro: Walter Lescano (Rosario de la Frontera)

``````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````

Unión Calilegua (Calilegua, Jujuy) vs.  Argentinos Camioneros  (Capital, Salta)
Horario: 17
Árbitro: Roberto Villegas (Jujuy)
Asistente 1: Víctor Teran (Jujuy)
Asistente 2: Sergio López (Jujuy)
Cuarto árbitro: Víctor Condorí (Jujuy)

````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````

Cuidad de Nieva (Jujuy) vs. Deportivo La Merced (La Merced, Salta)
Horario: 17
Árbitro: Rolando Serapio (Perico)
Asistente 1: Cristian Ortega (Perico)
Asistente 2: Alexis Balderrama (Perico)
Cuarto árbitro: Pablo Ruiz (Perico)

````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````

Social y Deportivo Huracán (Embarcación, Salta) vs. Club Talleres (Perico, Jujuy)
Horario: 17.30
Árbitro: Andrés Cruz (Salta)
Asistente 1: Sergio Martínez (Salta)
Asistente 2: Rocío Jiménez (Salta)
Cuarto árbitro: Jesús Mormina (Salta)

````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````

La Mona 44 (Perico, Jujuy) vs. Atlético Belgrano (Mosconi, Salta)
Horario: 17:30
Árbitro: Jesús Lambertin (San Pedro)
Asistente 1: Rubén Cabana (San Pedro)
Asistente 2: Matías Sepúlveda (San Pedro)
Cuarto árbitro: José Paredes (san Pedro)

```````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````De los siete salteños que

Deportivo Michel (Metán Salta) vs. Sportivo Guzmán (Capital, Tucumán)
Horario: 18
Árbitro: Facundo Visgarra (Salta)
Asistente 1: Mauricio Colparis (Salta)
Asistente 2: Diego Lambertin (Salta)
Cuarto árbitro: Santiago Figueroa (Salta)

Te puede interesar