Salta participó de Olimpiadas Inter Obras Sociales Provinciales con una delegación de 21 participantes

SALTA 01 de noviembre de 2022 Por Redacción El Expreso de Salta
San Miguel de Tucumán fue sede de las XXXIII Olimpiadas Inter Obras Sociales Provinciales realizadas del 23 al 28 de octubre de 2022, de las cuales participaron una delegación salteña de 21 deportistas que regresaron con importantes reconocimientos.
IMG-20221101-WA0024

En Tucumán se realizaron las XXXIII Olimpiadas Inter Obras Sociales Provinciales. El IPS se hizo presente con una delegación compuesta de 21 participantes quienes obtuvieron un gran reconocimiento.

Este año, el evento fue organizado por el Instituto de Provisión y Seguridad Social de Tucumán (IPSST), luego de los dos años de pandemia, y en la oportunidad recibió a 1.300 deportistas de 23 provincias, mediante su realización se busca fortalecer los vínculos a través del deporte y crear un ambiente de sana convivencia.

Las disciplinas en las que se midieron las y los participantes fueron fútbol, vóley, natación, atletismo, maratón, bochas, pádel, tenis y básquet (solo masculino).

Al respecto la presidente del IPS, Dra. Gladis Sánchez expresó, manifestó su apoyo a la delegación salteña."Estamos muy contentos por los resultados obtenidos pero sobre todo para nosotros como autoridades de la obra social es muy importante que los empleados interactúen con otras provincias sobre todo en prácticas deportivas , no solo por el deporte en sí, sino porque sociabilizan con otras áreas y a su vez quedan amistades que sirven además para el funcionamiento de la obra social porque tienen un nexo directo con diferentes oficinas”.

La funcionaria agradeció al comité organizador y en especial al Dr. Fernando Avellaneda, presidente de la obra social de Tucumán por la "cálida recepción en esta provincia tan hermosa. Luego de dos años de pandemia y de momentos tan difíciles debo reconocer que las obras sociales provinciales estuvimos a la altura de las circunstancias y esto es también un reconocimiento hacia nuestros empleados por el esfuerzo realizado” .

Los resultados obtenidos fueron: 

1er Puesto Pesca Femenina: Marcela León

1er Puesto Natación Masculino: Nicolas Sola Alsina

1er Puesto Padel Mixto: Marcela León - Rodrigo Escudero

2do Puesto Fútbol 5 Masculino más 45:

Héctor Aguirre

José Álvarez

José Arias

Laureano Cufre

Julio Díaz

Juan Donoso

Javier Guerrero

Hugo Nieva

2do Puesto Fútbol 5 Masculino más 55:

Luis Agüero

José Álvarez

José Arias

Laureano Cufre

Julio Díaz

Hugo Nieva

3er Puesto Maratón Masculino: Javier Guerrero 

3er Puesto Natación Masculino: Félix Muñóz 

3er Puesto Golf Masculino: Félix Muñóz 

3er Puesto Tenis Dobles: Gustavo Mercado - Félix Muñóz 

4to Puesto Fútbol 5 Masculino Activos:

Héctor Aguirre

Javier Guerrero

Cristian Martínez

Renzo Martínez

Javier Montesinos

Facundo Ruíz

Nicolás Solá Alsina

Ernesto Vicente

4to Puesto Padel Masculino + 40: 

Gustavo Mercado - Rodrigo Escudero.

Te puede interesar