“El Mercado en tu Barrio” estará este miércoles en la UNSa

Hoy miércoles 8, de 11 a 17, el predio de la Universidad Nacional de Salta será sede de este programa municipal que acerca a los barrios productos de calidad con importantes descuentos.

SALTA08 de octubre de 2025Redacción El Expreso de SaltaRedacción El Expreso de Salta
mercadoentubarriounsa5-jpg

“El Mercado en tu Barrio”, impulsado por la Municipalidad, vuelve este miércoles 8, al predio de la Universidad Nacional de Salta (UNSa) en el ingreso por avenida Bernardo Houssay 450.

Desde las 11 y hasta las 17, los vecinos podrán encontrar alimentos, carnes, pollos, productos regionales, limpieza y panificados con importantes descuentos.

Al respecto, Agustina Agolio, secretaria de Gobierno de la comuna, indicó que “este mercado se consolidó gracias al trabajo conjunto entre la Municipalidad, las empresas y los productores locales, respondiendo a un pedido de los vecinos que necesitaban acceder a buenos precios. Seguiremos acercando este espacio a distintos puntos de la ciudad, ayudando a las familias salteñas. Los esperamos a todos”.

Por su parte, Miguel Nina, Rector de la Universidad Nacional de Salta indicó: “Este trabajo conjunto con la Municipalidad es una muestra del compromiso del sector público con la comunidad. Las ediciones anteriores fueron muy exitosas y en esta esperamos aún mayor participación, con nuevas empresas y prestaciones que surgen de la demanda de la comunidad.”

Estas son las ofertas que estarán disponibles mañana en diferentes productos:

Carne

  • 4 kg Asado surtido: $25.999,99
  • Matambre / Queperí: $11.999,99 el kg
  • Sobaco / Tapa de nalga: $9.999,99 el kg
  • Carré de cerdo: $4.799,99 el kg
  • Hígado / Chinchulín: $2.299,99 el kg
  • Pollo (pata muslo): $2.199,99 el kg
  • Chorizo / Morcilla: $3.999,99 el kg

Carbón El Trébol

  • Bolsa grande: $4.500
  • 3 kg: $2.300
  • 5 kg: $3.000
  • Común x 2 kg: $1.200
  • Leña x 10 kg: $4.000

Panificados

  • Tiras, tortillas, surtidos o facturas (porciones): $1.000
  • Pan de naranja / anís / pan dulce (grande): $600
  • Viena: $600
  • Pan de hamburguesa (x6): $700
  • Prepizza (x3): $1.200
  • Cremona / Tortillón / Porteño / Trenzado: $700

Pollos y derivados

  • Pechuga: $7.900/kg
  • Alitas: $2.400/kg
  • Trozado: $2.300/kg
  • Pollo entero: $2.900/kg
  • Presas mixtas (PM): $2.600/kg
  • Milanesas: $7.000/kg
  • Albóndigas, patitas y hamburguesas: $4.400/kg
  • Albóndigas JyQ / Bocaditos JyQ: $4.700/kg
  • Hamburguesas de espinaca: $4.600/kg

Verduras

  • Lechuga: 2 x $1.000
  • Acelga: $1.500
  • Atado de remolacha: $1.000
  • Atado de espinaca: $1.000
  • Habas (kg): $1.000
  • Zapallitos: 2 kg x $1.000
  • Pepino (kg): $1.000
  • Angolita (kg): $1.000
  • Cebolla: 2 kg x $1.000

Huevos

  • Selección x20: $3.600
  • Medianos x20: $3.000
  • Selección x30: $5.300
  • Medianos x30: $5.000
  • Súper selección x20: $3.800

Artículos de Limpieza

  • Combo limpieza – $9.000. Incluye 5 L de detergente + lavandina + desodorante
  • Combo lavado – $8.000. Incluye 5 L de jabón para ropa + suavizante

Ambos combos incluyen envases y voucher

Otros productos

  • Combo salame + queso de vaca o cabra (500 g aprox): $15.000
  • Aceite de oliva extra virgen: $18.000
  • Nueces Chandler: $10.000
  • Pasas de uva: $4.000
  • Almendras: $6.000
  • Aceitunas 00 (1½ kg): $18.000

 

Te puede interesar
Lo más visto