Importante: Todos los candidatos en Salta incluidos en 15 listas, entre cuatro frentes y tres partidos

Desde las 8 de la mañana, los salteños comenzaron a ejercer su derecho al voto en estas elecciones PASO nacionales. Serán cuatro las bancas para la Cámara baja del Congreso de la Nación que se renovarán a fin de año.

SALTA 13 de agosto de 2023 El Expreso de Salta
voto papel

Las alianzas de Unión por la Patria, Juntos por el Cambio y Frente de Izquierda, y seis partidos, entre los que se encuentran Salta Independiente, Política Obrera, Movimiento al Socialismo (MAS), Ahora Patria, Libres del Sur y Partido Autonomista, forman un total de 15 listas de precandidatos a diputados nacionales y representantes ante el Parlasur, que están compitiendo este domingo en la provincia, por las elecciones primarias abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO), donde en las generales de octubre estarán en juego cuatro bancas para la Cámara baja del Congreso de la Nación.

En Salta, donde el 14 de mayo pasado fue reelecto el gobernador Gustavo Sáenz en los comicios provinciales, serán cuatro las bancas a diputados nacionales que se renovarán a fin de año, ya que culminan los mandatos de Verónica Caliva y Lucas Godoy, del Frente de Todos (FdT); de Virginia Cornejo, del PRO; y de Miguel Nanni, de la UCR.

Juntos por el Cambio

Cambio Radical
En JxC serán cuatro las listas que competirán el domingo próximo, de las cuales Cambio Radical llevará a Bernardo Solá, Josefina García, Humberto Vázquez y Norma Rosas como precandidatos a diputados nacionales, mientras que Renán García será el aspirante a miembro del Parlasur.

Renovar Salta
Para Renovar Salta propone a Oscar Pino Rocha, Silvina De Paul, Renán Chaile y Lidia Calvimonte como precandidatos a diputados nacionales, y a Susana Lencina para el Parlasur.

El cambio de nuestras vidas
El cambio de nuestras vidas llevará a Inés Liendo, acompañada por el funcionario saencista Alberto Castillo, Macarena Navarro y Nicolás Arce a la interna de diputados nacionales y a Silvia Varg para el Parlasur.

La fuerza del Cambio
En tanto, La fuerza del Cambio competirá con el actual diputado nacional Nanni, la saencista Eugenia De Vita, Juan Pablo Cuéllar y Mónica Berruezo como precandidatos a ocupar los escaños salteños de la cámara baja que quedarán vacantes, con Álvaro Ulloa -hijo del exgobernador Roberto Augusto Ulloa- como representante del Parlasur.

Unión por la Patria

Unión por la Victoria
Unión por la Patria llevará tres listas, de las cuales la kirchnerista Unión por la Victoria va con va con el diputado provincial mandato cumplido Ramón Villa, Caliva, Pedro Guzmán y Elia Fernández como precandidatos al Congreso de la Nación, mientras que por el Parlasur irá Jorgelina Juárez.

Unión por Salta
A la vez, la lista oficialista Unión por Salta lleva como precandidato a diputado nacional a Pablo Outes, que es el coordinador de Enlace y Relaciones Políticas del gobierno de Gustavo Sáenz, seguido de Yolanda Vega, el actual diputado nacional Lucas Godoy y María Blanco, mientras que el precandidato al Parlasur de este sector es el sindicalista Jorge Guaymás.

Unión por la Felicidad
Finalmente, Unión por la Felicidad lleva a la delegada en Salta de la Secretaría de Derechos Humanos de la Nación, María Morales Miy, como primera precandidata a diputada nacional, seguida por Oscar Díaz, Fernanda Ramos y Carlos Cervante, mientras que Gabriel Arias es el precandidato para el Parlasur.

Frente de Izquierda

El Frente de Izquierda y de los Trabajadores compite en las elecciones con dos listas: Unir y Fortalecer la Izquierda, conformada por Daniela Planes, Jesús Choque, Verónica Tejerina y Sebastián Sánchez, junto a Florencia Gasparini para el Parlasur; y Unidad de Luchadores y la Izqueirda, con Andrea Villegas, Pablo López, Gabriela Cerrano y Samuel Huerga, con Claudio del Plá para el Parlasur.

Ahora Libertad

El sector de Javier Milei, Ahora Libertad, propone en las PASO a la concejal María Emilia Orozco, acompañada por Julio Moreno, Eliana Bruno y Gustavo Pantaleón, mientras que Alfredo Olmedo es el aspirante de esta fuerza a representar a Salta en el Parlasur.

Salta Independiente

A su vez, Salta Independiente lleva a Felipe Biella, Sonia Villa, Exequiel Payo Esper y Ana Silvia Sarmiento como precandidatos a diputados nacionales, y a la concejal Paula Benavídez para el Parlasur.

Libres del Sur

Asimismo, el Movimiento Libres del Sur llega a las PASO con la lista Azul y rojo, integrada por Ignacio Palarik, Gladys Tinte, Darío Limachi y Marisa Tapia, y con Josefina Morello para el Parlasur.

Partido Autonomista

Por su parte, el Partido Autonomista lleva a Nicolás Zenteno, Lorena Flores, Héctor Nievas y Sandra Ardiles, con Gustavo Barbarán como precandidato para el Parlasur.

Política Obrera

Política Obrera presenta la lista encabezada por Violeta Gil e integrada por Julio Quintana, Georgia Romero y Nahuel Riquelme, con Gabriela Jorge para el Parlasur.

MAS

Finalmente, el Movimiento al Socialismo (MAS) presenta a Marcos Tognolini como precandidato a diputado nacional, seguido por María Ramos, Facundo Minestroni y Marcela López, con Emilio Murúa para el Parlasur.

Te puede interesar
ec63598f-a2dc-4c39-b548-19ffc571c648

UNSa: Más de 17 mil personas marcharon en defensa de la educación pública en Salta

Francisco Rendon Rea
SALTA 23 de abril de 2024

La Universidad Nacional de Salta se unió a la marcha federal convocado para este martes 23 de abril, bajo el lema “en defensa de la Universidad Pública, la ciencia y la educación”. Encabezaron la marcha, personal no docente, estudiantes, graduados, docentes, autoridades universitarias, dirigentes políticos y la CGT.

Lo más visto
Estación de servicio El Jaguel de Gral Güemes

Gral. Güemes: imputado por la muerte de Juli Siles, detenido junto a otras dos personas por robo de gas oil

JUDICIALES 11 de julio de 2024

Tres personas fueron detenidas involucradas en un robo de gas oil a un camión de YPF en la estación de servicios El Jaguel, la noche del miércoles, y fueron trasladados a la alcaidía de la Ciudad Judicial de Salta, por orden del auxiliar fiscal, Dr Hinojo López. Entre los detenidos se encuentran el chofer del camión, acusado de vender el combustible, y otros dos ciudadanos de General Güemes, Maximiliano Comoglio, que está imputado por la muerte de la joven Juli Siles, y otro hombre de apellido Fleitas. (Noticia en construcción)