Juegos Olímpicos: Lo que dejó el día 6 para los argentinos

Tras completarse la sexta jornada de competencia correspondiente a los Juegos de Tokio 2020, asi quedaron los resultados logrados por los deportistas argentinos.
juegos dia 6

En el siguiente repaso te contamos el desempeño de los atletas argentinos en el sexto día de competencias de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:

Vóleibol femenino (primera fase, grupo B): Argentina 0 - Italia 3 (21-25, 16-25 y 15-25).

Hóckey sobre césped masculino (primera fase, grupo A): Argentina 1 - India 3.

Boxeo (peso medio, octavos de final): Francisco Verón quedó eliminado al perder 2-3 con Euri Cedeno Martínez (República Dominicana).

Ciclismo BMX masculino: Exequiel Torres clasificó para las semifinales luego de finalizar en el cuarto puesto de su serie.

Remo, doble scull femenino ligero: Argentina (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro) ganó la final C y quedó 13ro en la clasificación general.

Beach volley masculino, primera rueda: la dupla Julián Azaad-Nicolás Capogrosso se despidió con una derrota 1-2 vs. Estados Unidos (21-19, 18-21 y 15-6).

Vela: Laser, Francisco Guaragna Rigonat, 25to en la clasificación general (36to. en la regata #7 y 16to en la #8).

Vela: 470 femenino, María Belén Tavella y Lourdes Hartkopf, 20mo. en la general (13ras. en la regata #3 y 19nas. en la #4).

Vela: Nacra 17, Santiago Lange y Cecilia Carranza, cuartos en la general (8vos en la regata #4, 4tos. en la #5 y 6tos. en la #6).

Vela: Laser Radial, Lucía Falasca, 24° en la general (20ma. en la regata #7 y 15ta. en la #8).

Vela: RS:X masculino, Francisco Saubidet, 21ro en la general (20mo. en la regata #10, 22do. en la #11 y 21ro. en la #12). Eliminado.

Vela: RS:X femenino, Celia Tejerina, 20ma. en la general (24ta. en la regata #10, 17ma. en la #11 y 22da. en la #12). Eliminada.

Vela: Finn, Facundo Olezza, 4to. en la general (3ro. en la regata #5 y 6to. en la #6).

Natación: Delfina Pignatiello, eliminatorias 800m libres (8va en la serie). Eliminada.

Natación: Santiago Grassi, eliminatorias 100m mariposa (1ro. en su serie, 16to. en la general) Eliminado.

Beach Volley, femenino, tercera fecha primera fase, la dupla Ana Gallay-Fernanda Pereyra culminó su participación con una derrota ante la dupla china Fan Wang-Xinyi Xia por 2-o (14-21 y 13-21)

Hóckey sobre césped femenino, Argentina 2-Japón 1, por la cuarta fecha, grupo B de la primera fase.

Básquetbol: Argentina 71-España 81. Segunda fecha, grupo C de la primera fase. 

Te puede interesar