Todo el fútbol de la Copa Diego Armando Maradona

DEPORTES 12 de diciembre de 2020 Por Redacción El Expreso de Salta
Con días y horarios te contamos el desarrollo de partidos correspondiente al arranque de la Copa Maradona. Lo más destacado el choque en la Bombonera entre Boca y Arsenal.
COPA DIEGO

 Liga Profesional - Copa Maradona 2020/21 - Fecha 1

 

Fase Campeonato     -    Zona A

En su estadio y con una formación alternativa debido a su participación en la Copa Libertadores, Boca Juniors recibirá hoy a Arsenal de Sarandí en un partido válido por la primera fecha de la Fase Campeón de la Copa Diego Armando Maradona.

El encuentro se jugará este sábado a partir de las 19.20 en La Bombonera, será arbitrado por el neuquino Darío Herrera y televisado por la señal TNT Sports.

Sábado 12 de Diciembre

19.20 Boca - Arsenal (TV)
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Pablo González.
Asistente 2: Diego Martín.
Cuarto Árbitro: Jorge Broggi.

La fecha en esta zona de la fase campeonato, se completará   mañana con los siguientes encuentros:

River Plate vs. Argentinos Juniors

Huracán vs Independiente

````````````````````````````````````````````````````````````````````````

Fase Campeonato  -  Zona B

Por su parte, en la zona B, Colón recibirá la visita de Gimnasia y Esgrima de la Plata. El partido en el Cementerio de los elefantes se jugará a partir de las 17:10, mientras que en el Bajo FlresSan Lorenzo iniciará la busqueda de la clasificación a la Copa Libertadores 2021, cuando reciba la vista de Talleres de Córdoba a partir de las 21:10.

San Lorenzo ya clasificó para la Copa Sudamericana 2021 pero el objetivo del "Ciclón" es volver a la Copa Libertadores, el certamen más atractivo en lo deportivo y económico y la Copa Diego Maradona otorga ese pase para el ganador.

Sábado 12 de Diciembre

17.10 Colón - Gimnasia (TV)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Pablo Gualtieri.
Cuarto Árbitro: Darío Sandoval.

21.30 San Lorenzo - Talleres (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Diego Bonfá.
Asistente 2: José Castelli.
Cuarto Árbitro: Hernán Mastrángelo.

Para mañana y completando la fecha quedá el gran choque entre Atlético Tucumán frente a Banfield.

````````````````````````````````````

ZONA COMPLEMENTACION

ZONA A

En la zona A  se van a jugar dos partidos mañana y el restante el lunes de acuerdo a la siguiente programación:

Domingo 13 de Diciembre

17.10 Aldosivi - Lanús (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.


17.10 Unión - Defensa (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa.

Lunes 14 de Diciembre

17.10 Rosario Central - Patronato (TV)
Árbitro: Ariel Penel.

``````````````````````````````

Zona B

La zona B arrancó con la gran victoria de Velez ante el alternativo Racing. Ganaba la Academia con gol de Banega, pero el Fortín lo dió vuelta con los tantos de Tarragona y  Janson.  Para hoy esta prevista la presentación de Newwell s ante Estudiantes y el lunes se enfrentarán Central Córdoba y Godoy Cruz en el estadio santiagueño.

Sábado 12 de Diciembre

17.10 Newell's - Estudiantes (TV)
Árbitro: Néstor Pitana.

Lunes 14 de Diciembre

19.20 Central Córdoba - Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.

````````````````````````````````````

Te puede interesar